Представление в органы службы занятости сведений о потребности в работниках обязательно!

Многие работодатели игнорируют обязанность представления в органы службы занятости сведений предусмотренных Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости), а руководители некоторых предприятий о такой обязанности даже не подозревают.

В соответствие со статей 25 Закона о занятости населения работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения, и обязаны, в том числе, ежемесячно представлять в органы службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Деятельность органов службы занятости направлена не только на сокращение безработицы, но также на помощь социально незащищенным слоям населения и профориентацию населения. Направляемая работодателями в центры занятости информация, позволяет видеть реальную картину на рынке труда республики. С учетом представленных сведений, в целях снижения напряженности на рынке труда, Службой занятости разрабатываются различные программы и мероприятия.

Непредставление или несвоевременное представление работодателями информации, предусмотренной законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере, установленном ст. 19.7 КоАП РФ.

02.12.2019, 16:26