Наши работодатели

Вагоноремонтная отрасль России – это предприятия, которые осуществляют техническое обслуживание железнодорожных вагонов (грузовых и пассажирских), ремонт, модернизацию, производство и комплектацию вагонных узлов, колесных пар и других деталей.

Владикавказский вагоноремонтный завод имени С. М. Кирова (ВВРЗ) — российское предприятие, старейший вагоноремонтный завод на Северном Кавказе, который основан в 1913 году. В годы гражданской войны коллектив предприятия восстанавливал вагоны и паровозы для нужд армии, изготавливал бронепоезда. Во время первых двух пятилеток железнодорожные мастерские перестроили в предприятие. Оно стало ремонтировать грузовые, пассажирские и служебные вагоны. В 1941 году, когда началась война, завод в считанные дни перешел на выпуск продукции для нужд фронта. Завод выпускал специальные поезда-заводы на рельсах для ремонта самолетов, увеличился также выпуск банно-прачечных, санитарных составов, которые сразу же отправлялись на фронт.

В сентябре 1943 года на заводе был построен бронепоезд «Владикавказец», который участвовал в обороне Кавказа, Тамани, Украины. Один из цехов завода специализировался на выпуске 76-миллиметровых снарядов. На территории завода был размещен эвакуированный Попаснянский вагоноремонтный завод.

Еще несколько лет назад завод был на грани закрытия, но глава республики Вячеслав Битаров помог заполучить новые заказы и сохранить рабочие места. Сегодня стоит вопрос о перепрофилировании предприятия, чтобы выйти на новые мощности. Необходимо модернизировать завод, чтобы он мог создавать новые, современные вагоны.

Для Службы занятости Республики Северная Осетия-Алания ВВРЗ является стабильным работодателем, который исполняет Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1, и ежемесячно, в срок, предоставляет сведения о потребности или отсутствии вакансии на предприятии.

25.11.2019, 16:30