Профилактика правонарушений в работе с детьми, состоящих на различных видах учета. Взаимодействие семьи и школы

Как вырастить и воспитать ребенка, чтобы он стал добрым и порядочным, чутким и сердечным, честным и заботливым? Вопросов, касающихся воспитания всегда много, и чем старше становится ваш ребенок, тем труднее найти к нему правильные подходы.

Успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы.

В Кировском районе Республики Северная Осетия-Алания, в рамках межведомственной акции «Помоги пойти учиться», состоялись выезды рейдовой группы субъектов профилактики несовершеннолетних в общеобразовательные учреждения района с целью выявления и оказания помощи несовершеннолетним гражданам, своевременно не приступивших к учебным занятиям.

В ходе мероприятия были проведены беседы с родителями и детьми, из семей, состоящих на различных видах профилактического учёта. Основная цель профилактической работы – защита ребенка, его жизни, достоинства, права на развитие в меняющихся условиях социальной реальности.

В состав рейдовой группы вошли представители субъектов профилактики и специалисты Центра занятости по Кировскому району; УСЗН по Кировскому району; ГБУ Центр «Моя семья»; Центр социализации молодежи; «КЦСОН Кировского района»; Управление образования и подразделения по делам несовершеннолетних.

Основной инструмент системы профилактики безнадзорности и правонарушений – это индивидуальная профилактическая работа с ребенком, работа с семьей, работа с педагогическим коллективом, социально-педагогическое и психологическое сопровождение личности, повышение педагогической культуры родителей.

08.10.2019, 17:10