Комитетом Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения реализуется одно из мероприятий активной политики занятости «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», которое является действенным методом профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков.

Несмотря на ограниченность выбора трудовой деятельности и отсутствие необходимых трудовых навыков, желающих поработать в свободное от учебы время среди подростков много. Поэтому, в течение года государственные казенные учреждения Центры занятости населения республики ведут активную работу по организации рабочих мест для несовершеннолетних граждан.

В период трудовой занятости органами службы занятости выплачивается материальная поддержка в размере 2 250 рублей на одного участника в месяц (что составляет полуторакратный размер минимального пособия по безработице - 1500 рублей). Выплату заработной платы в соответствии с ТК осуществляет работодатель. Для организации качественной и полноценной занятости, органы службы занятости ведут поиск работодателей, готовых временно трудоустроить подростков и обращаются к Главам АМС Муниципальных Округов районов республики с просьбой своевременно предусмотреть в муниципальных бюджетах средства на выплату заработной платы.

Договоры заключаются с работодателями, школами, лицеями, училищами, детскими домами.

За период январь-август 2019 года к временным работам приступило 739 подростков, в том числе в период летних каникул – 434 человек.

В приоритетном порядке к участию в трудовых отрядах привлекаются дети, оказавшиеся в социально-опасном положении, – 229 человек:

дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей- 3 человек;

из семей безработных граждан – 21 человек;

из многодетных семей – 190 человек;

имеющие одиноких родителей – 15 человек.

06.09.2019, 14:28