Прогноз уровня регистрируемой безработицы до 2024 года в Республике Северная Осетия-Алания

Предполагается, что численность безработных граждан зарегистрированных в органах службы занятости увеличится к концу 2019 года на 1300 человек относительно аналогичного показателя 2018 года, и составит около 8 600 человек, однако, снизится к концу 2024 года до 7 700 человек. Соответственно, уровень зарегистрированной безработицы к концу 2019 года повысится  на 0,3 процентных пункта, однако снизится на 0,3 процентных пункта к концу 2024 года по отношению к аналогичному показателю 2018 года и составит 2,2%.

Рост показателей численности безработных по  итогам 2019 года будет обусловлен ситуацией, сложившейся в республике в связи с сокращением работников ОАО «Электроцинк».

Однако снижение показателей по численности безработных и уровню регистрируемой безработицы по итогам 2024 года, обусловит положительная динамика факторов влияющих на рынок труда –  существенное улучшение инвестиционного климата,  поддержка предпринимательства и инноваций, реализации основных мероприятий, предусмотренных национальными проектами, которые охватывают значимые направления жизнедеятельности, и другие программы.

Положительную динамику рынка труда республики в последующие 2020-2024 годы, также обеспечат планируемые к реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, финансируемые из средств федерального бюджета, государственные услуги в сфере занятости населения предоставляемые в рамках Госпрограммы  «Содействие занятости населения Республики Северная Осетия-Алания» на 2014-2024 годы (далее – Госпрограмма), и ведение активной работы по снижению неформальной занятости.

04.09.2019, 14:28