Категории граждан, которым нельзя отказать в приеме на работу

Отказ в приеме на работу может быть разным, Трудовой Кодекс прямо выделяет некоторые категории граждан, которые при трудоустройстве обязательно должны быть приняты на работу. К ним относятся:

1. Работники, которые до заключения трудового договора уже фактически приступили к работе. С такими лицами работодатель обязан в течение первых трех рабочих дней заключить контракт.

2. Лица, которые были направлены в компанию на основании судебного решения.

3. Работники, переведенные на работу с другого места и по письменному согласию нового руководителя. Данные сотрудники могут приступить к работе на следующий после увольнения с предыдущего места день – назначать им испытательный срок нельзя.

4. Лица, назначенные на работу уполномоченным на это органом (в том числе и в рамках определенной квоты).

5. Работники, которые были назначены на должность по результатам проводимого конкурсного отбора.

В этих случаях отказ в приеме на работу будет прямым нарушением законодательства, и руководителю могут грозить серьезные санкции – от судебных разбирательств до крупных штрафов.

03.09.2019, 12:18