Профессионально составленное резюме значительно сокращает трудности при поиске работы

Резюме - это краткая самопрезентация в письменной форме профессиональных навыков, достижений и личных качеств, которые соискатель планирует успешно реализовать на будущем месте работы с целью получения компенсации за них (например, в виде денег или другого вида компенсации).

Главные секреты хорошего резюме:

- писать правду. Делать акцент на своих достоинствах и сильно не упоминать о своих недостатках. О них спросят на собеседовании, нужно быть к этому готовым.

- придерживаться четкой структуры. Резюме пишется на 1-2 листах, не более. Поэтому стараться кратко и ёмко изложить в нем всю необходимую информацию, даже если ее немало.

- быть оптимистичными и жизнерадостными. Положительно настроенные люди притягивают к себе успех. В данном случае - новую работу.

Структура написания резюме:

1. Название резюме. Здесь нужно написать само слово «Резюме» и указать, на кого оно составлено.
  2. Цель резюме. Правильно формулировать ее следующим образом (фразой): Цель резюме — соискание должности бухгалтера.
  3. Соискатель и его данные. В этом пункте обязательно нужно написать следующее:
    а) дату рождения;
    б) адрес;
    в) контактный телефон;
    г) e-mail;
    д) семейное положение.

4.  Образование. Если у соискателя несколько образований, то писать их нужно по порядку.

5.  Опыт работы. Графа «опыт работы» пишется в резюме начиная с самого последнего места работы, если оно не является единственным, и начинается с периода, проведенного на данной должности.

6.  Должностные обязанности. Этот пункт в резюме не всегда обязателен, если вакансия, на которую соискатель претендует, является довольно распространенной, и прежде занимал аналогичную должность на предыдущем месте работы.

7.  Достижения на предыдущих местах работы. Пункт «Достижения» — один из самых главных в резюме! Он гораздо важнее, чем образование и даже опыт работы.

Потенциальный работодатель хочет знать, за что именно он будет платить заработную плату. Поэтому, очень важно упомянуть при написании резюме о всех значимых достижениях на предыдущих местах работы. При этом, обратить внимание, что правильно писать словами, которые являются так называемыми «маркерами» для сотрудников кадровых служб, рассматривающих резюме.

Например, правильно писать:

увеличил объемы продаж на 30 процентов за 6 месяцев;

разработал и внедрил новую технологию в производство;

сократил затраты на содержание оборудования на 40%.

Неправильно писать:

работал над увеличением продаж;

принимал участие в проекте создания новой технологии;

сокращал затраты на оборудование.

Как видно, важно также писать конкретные цифры, так как они очень наглядно отражают суть достижений.

8.  Дополнительная информация. Здесь нужно описать сильные стороны, профессиональные знания и навыки, которые непосредственно помогут лучше и качественнее выполнять поставленные перед соискателем задачи на новом месте работы.

Обычно здесь пишут следующее:

а) владение компьютером и специальными программами;

б) владение иностранными языками;

в) наличие автомобиля и навыков вождения – если работа предполагает командировки и часто придется водить автомобиль, например, работая торговым представителем, то стоит указать наличие своего автомобиля, а также категорию водительских прав и стаж.

9. Личные качества. Здесь не нужно описывать слишком много качеств, особенно, если они не относятся к вашей будущей работе. Например, если соискатель претендует на должность бухгалтера, то хорошо будет написать: собранность, внимательность, пунктуальность, эффективность, математический склад ума, умение анализировать.

10. Рекомендации с предыдущего места работы. Будет очень хорошо, если в конце резюме соискатель предоставит Ф.И.О. и должности своих прежних руководителей, а также укажет их контактные телефоны для того, чтобы потенциальный работодатель или его представитель смогли удостовериться в профессионализме ищущего работу, получив отзывы от прежних непосредственных руководителей.

Изложенные знания сделают соискателя привлекательным для современных работодателей.

08.08.2019, 18:15