Реализация Комитетом Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

В России стартует первый этап профессионального обучения граждан старшего поколения.

В Управлении РСО-Алания по проведению закупок ля государственных и муниципальных нужд Комитетом РСО-Алания по занятости населения направлено 6 заявок на 316 учебных мест, общая сумма по которым составила 10 065 799,05 рублей по следующим специальностям:

- повар – 85 учебных мест;

- оператор ЭВМ – 50 учебных мест;

- бухгалтер – 30 учебных мест;

- профессиональная переподготовка педагогов общеобразовательных учреждений по предметным компетенциям – 10 учебных мест;

- оператор котельной – 20 учебных мест;

- социальный работник – 31 учебных место.

По результатам конкурсных процедур контракты подписаны на сумму 8 674 620,55 рублей по специальностям:

- Повар – 2 867 333 рублей (65 человек приступили к обучению с 15.07.2019 г по 30.09.2019 г.) По достигнутой договоренности с Советом по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства итоговая аттестация пройдет в форме независимой оценки квалификации.

- Оператор ЭВМ – 755 400 рублей (45 человек приступили к обучению с 17.07.2019 г. по 17.10.2019 г.)

- Бухгалтер – 425 220 (начало обучения с 3 сентября)

- Социальный работник – 684 864,5 рублей (начало обучения с 26 августа)

- Профессиональная подготовка педагогов общеобразовательных с учреждений по предметным компетенциям – 3 456 666 рублей, однако, действие контракта по жалобе, написанной одним из потенциальных поставщиков в Федеральную Антимонопольную Службу, приостановлено. В ближайшее время Антимонопольной службой будет вынесено окончательное решение.

Закупка по профессии «Оператор котельной» в данный момент проходит конкурсные процедуры.

В соответствии с частью 4 статьи 93 44-ФЗ заключены 22 прямых контракта на сумму до 300 тысяч каждый в 7ми районах республики на обучение 47 человек на общую сумму 1 358 214,8 рублей по 14 направлениям подготовки: электромонтажник, портной, сварщик, воспитатель детского сада, психолог в образовании, менеджер в образовании, бухгалтер, оператор ЭВМ, кондитер, специалист по управлению персоналом, дизайнер (дизайнер интерьера), Автокад (моделирование 3D объектов), Автокад (гранд-смета), повар. Из них 37 человек приступили к обучению, остальные 10 человек приступят в сентябре. Ведется финальная проработка вопроса заключения контрактов по профессиям: младшая медсестра по уходу за больными; технолог в приготовлении пищи; психиатр; архивариус.

06.08.2019, 17:22