Заседание Совета при Главе РСО-Алания

20 декабря 2018 года состоялось заседание Совета при Главе РСО-Алания под председательством заместителя Председателя Правительства РСО-Алания Ирины Азимовой. На заседании  рассмотрены актуальные вопросы медицинской, социальной, психолого-педагогической, трудовой помощи инвалидам. Одна из актуальных в республике проблем – создание условий для повышения занятости инвалидов. И ее, по мнению членов Совета, необходимо методично решать с участием всех заинтересованных ведомств.
Согласно данным, которые привела в своем выступлении Председатель Комитета РСО-Алания по занятости населения Альбина Плаева, на сегодняшний день в республике насчитывается 66 649 инвалидов, из которых 24005 человек (36%) в трудоспособном возрасте, в том числе, занятых трудовой деятельностью – 5115 человек (21,3% от численности инвалидов трудоспособного возраста), не заняты трудовой деятельностью –18 890 (78,7%). - За 11 месяцев 2018 года при содействии Службы занятости трудоустроено 202 человек, в том числе по таким специальностям как заведующий хозяйством, воспитатель, техник, организатор детских мероприятий, сторож и другие. Все рабочие места на сегодняшний день заняты, тогда как желающих трудоустроиться еще очень много, - констатировала Плаева.

К сожалению, как отметила Председатель Комитета, большинство работодателей не заинтересованы в предоставлении рабочих мест инвалидам и создании для них специальных условий труда, поскольку это предполагает существенные финансовые затраты.

Также Альбина Плаева сообщила, что в целях трудоустройства незанятых инвалидов, обеспечения их профессиональной адаптации и закрепления на рабочих местах среди государственных услуг, предоставляемых органами Службы занятости, появилась услуга содействии занятости инвалидов. Постановлением Правительства РСО–А 11 декабря 2018 г. утвержден соответствующий административный регламент.

26.12.2018, 09:35