Заседание Коллегии Комитета РСО-Алания по занятости населения

24 августа 2018 года состоялось заседание Коллегии  Комитета РСО-Алания по занятости населения заседание. В его работе  приняли участие  представители правительства РСО-А, социального обслуживания республики, Министерства экономического развития РСО-А, Министерства здравоохранения РСО-А, Северо-Осетинской республиканкой организации    «Всероссийское общество инвалидов», Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена трудового красного знамени общество слепых», а также  сотрудники Комитета во главе с врио председателя Альбиной Плаевой и  директора республиканских центров занятости.

На повестку дня были вынесены вопросы реализации государственной программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Республике  Северная Осетия-Алания в 2018 году.

Проблемы организации  опережающего профессионального обучения в сфере строительства, курортно-туристическом комплексе  и  иных социально-экономических проектах, а также вопрос стимулирования предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест  для трудоустройства незанятых граждан рассмотрела  в своем докладе врио председателя Комитета по занятости населения Альбина Плаева.

«На сегодняшний день нами заключены договоры на обучение порядка 330 человек (плановый показатель 573 человека). Несмотря на то, что до завершения плановых показателей достаточно далеко, можно сказать, что это для нас прорыв: за полгода  нам удалось набрать 170 человек на обучение, а буквально за последние три недели численность поднялась практически в два раза.  Могу сказать, что по сравнению с другими субъектами СКФО темпы реализации программы наиболее высокие. Но  останавливаться на достигнутом - нельзя, есть еще порядка  месяца,  чтобы закрыть остальные показатели», - отметила  она.

По словам Альбины Плаевой, согласно плановому  показателю мероприятия программы  по стимулированию предпринимательской деятельности  были отобраны 103 проекта.

«Конкурсной  комиссией  по отбору заявок на получение единовременной выплаты на стимулирование предпринимательской деятельности были определены проекты - победители, участвовавшие в программном мероприятии.  Конкурс состоял из нескольких этапов: 1) консультирование - в течение двух недель каждый желающий мог получить подробную консультацию о порядке подготовки пакета документов на участие в мероприятии;  2) прием заявок от всех желающих принять участие, который  проходил в апреле в течение 4 недель; 3) тестирование  безработных граждан, определяющее их готовность к ведению предпринимательской деятельности;   4) выездные  проверки мест ведения планируемой  деятельности  5) защита  проектов перед Комиссией  экспертов  из различных сфер   деятельности,

На настоящий момент многократно пересчитаны результаты  бально-рейтинговой оценки, выявлены победители, которые набрали максимальное количество баллов, все протоколы оформлены.   Комитетом были предприняты все необходимые меры, для того, чтобы отбор был максимально прозрачным», - добавила она.

С докладом на тему: «Стажировка выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования»  выступила и.о. начальника отдела по содействию трудоустройству инвалидов  Юлия Солтамова.

«Данное мероприятие реализуется успешно. На сегодняшний день заключены 83 договора  о совместной деятельности с 79 предприятиями и организациями республики  на участие в стажировке 91 выпускника», - пояснила она.

27.08.2018, 18:51