На повестке дня – опережающее профобучение

В конференц-зале Комитета РСО-А по занятости населения под председательством заместителя председателя Правительства республики Ахсарбека Фадзаева состоялось совещание, посвященное реализации программного мероприятия по опережающему профобучению. В его работе приняли участие  врио председателя Комитета РСО-А по занятости населения  Альбина Плаева, министр экономического развития республики Казбек Томаев, врио председателя Комитета РСО-А по туризму Ольга Габуева, а также работодатели республики и представители образовательных учреждений, на площадках которых будет проводиться обучение.

Собравшиеся подробно обсудили  повестку дня: реализацию опрежающего профобучения  в сферах строительства, туризма и в социально-экономических проектах.

«Наша задача – подготовить кадры, ведь сейчас время профессионалов-востребованных специалистов, которые обладают не только теоретическими знаниями, но и практическими», - отметил Ахсарбек Фадзаев.

Представители сферы образования, среди которых  проектор по внешним связям и развитию Северо-Осетинского госуниверситета  Алан Уадати, директор Владикавказского торгово-экономического техникума Валерий Абиев, директор Ардонского аграрно-технологического колледжа Алан Моураов, директор многопрофильного техникума Тамерлан Цаголов, рассказали  о том, как будет проходить подготовка высокопрофессиональных кадров,  Учебные заведения планируют привлекать к процессу обучения своих партнеров, разрабатывать специальные программы под работодателей.

«Мы готовы к сотрудничеству с работодателями на выгодных для них условиях», - отметили они.

В рамках мероприятия работодатели Северной Осетии за счет средств Службы занятости в 2018 году смогут обучить 573 человека.

«Пройти профобучение смогут работники организаций, а также  вновь принимаемые на работу граждане. В процессе обучения предусмотрены мастер-классы от ведущих  профессионалов: Тимура Агзамова (школа Рената Агзамова), Елены Сучковой (школа кондитерского мастерства), Константина Попова и Надежды Комаровой (ведущие экскурсоводы и краеведы республики). По итогам обучения граждане получат документ установленного образца», - добавила Альбина Плаева.

31.07.2018, 11:01