ПАМЯТКА БЕЗРАБОТНОМУ ГРАЖДАНИНУ

Если Вы были  уволены до 1 марта 2020 года и в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, состояли в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей.

Если Вы  были уволены с 1 марта 2020 года и признаны в установленном порядке безработным, пособие по безработице полагается Вам в размере 12 130 рублей на период апрель-июнь 2020 г. +  3 000 рублей за каждого ребенка до 18 лет одному из родителей.

Если Вы- не работаете более одного года;

-раньше не работали и впервые ищите работу;

-закрыли свое индивидуальное предприятие (ИП) в установленном законодательстве порядке либо вышли из членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

-уволены за нарушение трудовой дисциплины;

-уволены по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и отработали в этот период в меньше 26 недель;

-были направлены органами службы занятости на обучение и отчислены за виновные действия;

-не представили справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы,

Вам положено пособие по безработице в размере 1 500 рублей на период три месяца.

Для регистрации в Службе занятости граждане могут заполнить заявление в электронной форме в личном кабинете Портала «Работа в России» (https://trudvsem.ru/), либо подать копии документов с заявлением непосредственно в Центр занятости населения по месту регистрации.

1. Через Портал «Работа в России» создайте подтвержденную учетную запись Госуслуги (ЕСИА).

2. Войдите на Портал «Работа в России» создайте свой личный кабинет.

3. В разделе личного кабинета гражданина красной строкой обозначено «Встать на учет в качестве безработного» далее «Подать заявление».

4. Заполнить пустые поля и заявление.

В случае если у вас нет возможности воспользоваться информационно-аналитической системой Общероссийская база вакансий «Работа в России», Вы можете обратиться  в центр занятости по месту жительства (месту регистрации).

Для регистрации Вам необходимо написать заявление на предоставление государственной услуги в поиске подходящей работы и положить в боксы, расположенные у зданий Центров занятости  вместе с копиями следующих документов:

- паспорт или документ, его заменяющий;

- трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

-  документы об образовании и о квалификации;

- справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

- для граждан, относящихся к категории инвалидов – индивидуальная программа реабилитации;

- СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

В заявлении необходимо указать свой контактный номер для возможности известить Вас о дате признания безработным.

22.04.2020, 16:30