Деятельность органов службы занятости Республики Северная Осетия-Алания по реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение занятости инвалидов, предоставление возможности трудиться является одним из приоритетов государственной социальной политики в Республике Северная Осетия-Алания. Актуальность проблемы обусловлена тем, что практически каждый десятый житель республики является инвалидом.

По информации Пенсионного фонда численность инвалидов в республике составляет 66 126 человек, из которых:

- трудоспособного возраста - 23 275 человек;

- работающих – 4 911 человек (что составляет 21 %).

Право инвалида на труд определено в Российской Федерации законодательно. Нормы, обеспечивающие занятость инвалидов и способствующие повышению их конкурентоспособности на рынке труда установлены Федеральным законом от 24.11.1995 г. №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В рамках Государственной программы Республики Северная Осетия­ Алания «Содействие занятости населения Республики Северная Осетия-Алания» на 2014-2024 годы, утвержденной постановлением  Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28 октября 2013 года №383 (далее - Госпрограмма) организовано предоставляются инвалидам государственных услуг в области содействия занятости населения, где утверждена Типовая программа сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве, так же Госпрограмма дополнена подпрограммой  «Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве».

Подпрограммой предусмотрено мероприятие по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве, которое предполагает оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду, нуждающемуся в государственной услуге при его трудоустройстве, содействие в создании условий для осуществления им трудовой деятельности, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

Также подпрограммой предусмотренно мероприятие по частичному возмещению работодателям расходов на оплату труда инвалидов, принимаемых на работу (возмещение осуществляется в течение первых 3 месяцев работы инвалида, в размере МРОТ плюс обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды, рассчитанные с данной суммы).

Но, несмотря на полезность мероприятий, а также на широкую информационную кампанию проведенную Комитетом и Центрами занятости населения республики вышеуказанные мероприятия не нашли отклик у работодателей.

В целях реализации в 2019 году мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов,  в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» прошли обучение по вопросам реабилитации и абилитации инвалидов, а также реализации мероприятий направленных на сопровождение инвалидов  при  трудоустройстве, 44 специалиста органов службы занятости населения  республики.

Подпрограммой предусмотрены также мероприятия по профессиональной ориентации инвалидов, а также создание специальных рабочих  мест для инвалидов.

В целях организации взаимодействия  при  оказании  государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы заключено соглашение между Комитетом Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения и ФКУ ГБ МСЭ по Республике Северная Осетия-Алания от 21 декабря 2015 г, а также дополнительной  соглашение  от  16 мая 2019 года  (далее - Соглашение).

В рамках Соглашения за 9 месяцев текущего года поступило из учреждений медико-социальной  экспертизы  3 043  выписки  из  ИПРА  инвалидов. Полученные выписки обработаны, после чего направлены для реализации в государственные казенные учреждения «Центры занятости населения» (далее­ Центры занятости) по месту жительства инвалидов.

26.11.2019, 12:25