«Ворлдскиллс Россия» в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

В 1947 году в Испании впервые прошел национальный конкурс по профессионально-технической подготовке. Он был призван поднять популярность рабочих специальностей и способствовать созданию эффективной системы профессионального образования, так как в стране, восстанавливающейся после Гражданской войны, существовала острая нехватка квалифицированных граждан рабочих специальностей. Таким образом, в 1953 году, с целью повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризации рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру, образовалась международная некоммерческая ассоциация WorldSkills International, миссией которого является - привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов.

В марте 2019 года, в рамках Российского федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», стартовал первый этап специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Организация процесса обучения организованна по следующему механизму: гражданин, желающий пройти обучение по одной из профессий, заявленных Союзом «Ворлдскиллс Россия», обращается на специальный сайт Союза «Ворлдскиллс Россия» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При заполнении заявления гражданин проходит тестирование в целях определения уровня профессиональной компетенции, по результатам которого, определяется образовательная программа. По итогам обучения проводится экзамен и выдается отдельный документ – Скиллс Паспорт с «профилем профессиональных компетенций», который по желанию гражданина может использоваться при составлении резюме, которое автоматически размещается в Общероссийской базе вакансий «Работа в россии».

13.08.2019, 12:37