Максим Топилин ознакомился с процессом обучения предпенсионеров Северной Осетии

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин по приглашению Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова, прибыл в Республику. Цель его визита – проверить, как в регионе реализуются мероприятия в рамках национального проекта «Демография». Максим Топилин посетил несколько социально значимых объектов, в том числе Владикавказский торгово-экономический техникум.

Председатель Комитета Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения Альбина Плаева и директор ВТЭТ Валерий Абиев рассказали о том, как в республике реализуется проект «Старшее поколение».

«Программа обучения предпенсионеров новая. Курсы длятся 320 часов в течение трех с половиной месяца. У участников в основном есть практические навыки, но здесь они работают на совершенно новом оборудовании. Мы внедряем свежие технологии приготовления блюд с участием различных организаций», — прокомментировал Валерий Абиев.

В рамках программы предпенсионеров обучают профессии повара, кондитера, пекаря, оператора ЭВМ. Максим Топилин побеседовал как с участниками курса, так и с директорами Центров занятости республики, в чьих ведомствах непосредственно реализуется программа «Старшее поколение». Как пояснили обучающиеся, получив новые знания, можно чувствовать себя востребованными на рынке труда.

Максим Топилин отметил: «Мы запланировали финансирование на все пять лет, поэтому, при необходимости финансирование будет увеличено. Нам самое главное понять, насколько необходима потребность в этом. Нужно информировать людей, что такая возможность есть».

Министр положительно оценил работу в данном направлении, отметив при этом важность внедрения современных технологий обучения при реализации основных профессиональных образовательных программ.

02.07.2019, 12:40