Работа по реализации Нацпроекта федеральной программы «Старшее поколение» по состоянию на 27.06.2019 год.

Подготовительная работа для реализации нацпроекта начата нами в конце 2018 г. – в телефонном режиме проводился опрос работодателей, по заказу Комитета Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения в  декабре 2018 года Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева проведён социологический опрос, фокус-группой которого стала категория граждан  предпенсионного возраста. Основной целью опроса было определение потребности в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании граждан предпенсионного возраста, формирование перечня профессий (специальностей) для организации обучения. Опрос проводился в  г. Владикавказе. Результаты исследования легли в основу формирования Перечня приоритетных  профессий для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, в составе которого 15 профессий (утв. Приказом Комитета от 06 февраля 2019 года №16).

С целью определения лучших образовательных площадок, по запросу Комитета Министерством образования и науки Республики Северная Осетия-Алания утверждён перечень профессиональных образовательных организаций с указанием реализуемых учебных программ с учётом лучшей материально-технической базы (утв. Приказом  Минобразования № 142 от 26.02.2019 г.).

В настоящее время для реализации проекта проведены такие  организационные мероприятия как: информирование данной категории граждан о возможности прохождения профессионального обучения, проведено три семинар-совещания с профессиональными образовательными организациями по содержанию учебных программ, и их обязательному соответствию профессиональным стандартам (при наличии утверждённых) и распоряжению Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 3025-р.

Одновременно сотрудники Комитета проводят эту же работу с республиканскими министерствами и ведомствами:

Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания – по организации обучения социальных работников. Результатом работы стало предоставление списка на 55 соцработников, в ходе адресной проработки список сократился до 31 человека;

Министерством образования и науки Республики Северная Осетия-Алания – по организации переподготовки учителей-предметников и преподавателей профобразования, а также поваров дошкольных образовательных учреждений. В результате предоставлены списки по учителям и преподавателям изначально на 262 человека, в ходе проработки вопроса о наличии оформленной пенсии по выслуге лет список обновлён и содержит 115 чел. По поварам представлен список на 85 чел.

В настоящее время проводится работа с Пенсионным фондом для подтверждения их принадлежности к категории «предпенсионников».

На текущий период реальный прогноз по освоению средств – 13 689 683 (с учётом стипендии незанятым гражданам в размере 2 605 000,  без учёта рисков экономии в конкурсных процедурах).

Таким образом, нам предстоит  и дальше проводить работу с целью полного и своевременного освоения финансовых средств.

28.06.2019, 17:29