Таймураз Тускаев провел выездное заседание в Ардонском районе

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев провел очередное выездное заседание. На этот раз премьер встретился с руководителям органов местного самоуправления Ардонского района. На встрече обсудили итоги 2018 года. Речь шла в основном о социально-экономическом развитии района. В прошлом году налоговые доходы в бюджет выросли на 30%, а за первый квартал 2019 в консолидированный бюджет поступило около 37 миллионов рублей.

Подняли также вопрос о занятости жителей Ардонского района. По словам председателя Комитета Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения Альбины Плаевой, в районе наблюдается самый высокий показатель соотношения людей, желающих работать, и свободных вакансий. За 2018 год через Комитет трудоустроились 58 человек. Таймураз Тускаев отметил, что в селах очень много неработающих людей, и нужно им помочь.

Низкий показатель по количеству заявленных вакансий, соответственно  высокий уровень напряженности, как по всей республике, так и в Ардонском районе, является во многом следствием нарушения  «Порядка предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей», утвержденного Постановлением Правительства Республики от 19 июля 2016 года № 259, обязывающего представлять вакансии в органы службы занятости не реже одного раза в месяц.

Отметим, что в 2018 году усилиями Службы занятости по Ардонскому району трудоустроено– 288 чел., из них: на постоянную работу– 58 чел., на временную работу–230 чел., в т.ч. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время –137  чел.

24.04.2019, 14:25