Трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В санатории «Тамиск» состоялся форум по теме «Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Северная Осетия-Алания с 2008г. по 2018г. ».

На форуме присутствовали представители правительства республики, министерств и ведомств. С докладом о трудоустройстве выступил заместитель председателя Комитета РСО-Алания по занятости населения, М.К. Цаллагов. Трудоустройство детей сирот осуществляется в рамках государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Занятость подростков является действенным методом профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В 2018 году Государственной программой Республики Северная Осетия – Алания «Содействие занятости населения Республики Северная Осетия – Алания на 2014 – 2020 годы» контрольный показатель по численности участников и объёмам финансирования составлял -  1 500 подростков, и 1миллион 912,5 тыс. руб. на выплату материальной поддержки в период участия в работах. В органы службы занятости обратилось  1984 подростка, из которых 30 человек – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Во временной занятости приняло участие 1818 чел., из них: учащиеся общеобразовательных школ – 1780 чел., студенты училищ и техникумов – 38.

Из общего количества занятых подростков: 49,8% (906 чел.) - жители сельской местности, 50,2% (912 чел.) - жители городов.

В приоритетном порядке к участию в трудовых отрядах привлекаются дети, оказавшиеся в социально-опасном положении – 573чел. (31,5%), в том числе: дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей4 чел; из семей безработных граждан – 75 чел.; из многодетных семей – 434 чел.; имеющие одиноких родителей – 59 чел.

Всего по организации временного трудоустройства подростков с органами службы занятости сотрудничал 51 работодатель в рамках заключённых 119 договоров.

В числе работодателей: общеобразовательные школы – 28 (54,9%) , администрации местного самоуправления муниципальных образований республики – 12 (23,5%), организации и предприятия республики – 11 (21,6%).

В период участия во временном трудоустройстве оказывалась  материальная поддержка в размере 1275 руб. на одного участника в месяц. Средний период занятости – 1 месяц.  Основные виды работ, выполняемые несовершеннолетними: уборка классов и школьных дворов; благоустройство территорий городов и сел республики, мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, помощь ветеранам ВОВ.

Отдельное внимание уделяется занятости подростков в летний период, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 г.   № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в статусе безработных, выплачивается   пособие по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике. По данным «Северная Осетиястат» размер средней заработной платы в республике по общему кругу предприятий и организаций  за период январь-декабрь 2018года составлял 26 806,3 руб. в месяц.

По состоянию на текущую дату на учёте в качестве безработных с выплатой пособия в размере 34 142,60 руб. в месяц состоит 7 человек.

12.04.2019, 18:59