Трудоустройство – одна из основных тем доклада-послания Главы республики

12 марта 2019 года  Глава Республики Северной Осетии-Алания выступил с ежегодным докладом-посланием республиканскому парламенту. Вячеслав Битаров отчитался о результатах работы Правительства республики за 2018 год и озвучил основные векторы развития региона в 2019-м. Нынешнее послание стало третьим за время пребывания Вячеслава Битарова на посту руководителя региона.

Особое внимание в докладе-послании было уделено вопросам трудоустройства граждан. Глава отметил, что Служба занятости в 2018 г. обучила порядка 600 человек по востребованным на рынке труда специальностям.

Председатель республиканского Комитета по занятости населения Альбина Плаева прокомментировала данное направление:

«Мы сегодня услышали масштабное послание - напутствие всему Правительству республики на достижение новых целей. Безусловно, это и анализ того, что было проделано в 2018 году. Могу сказать, что мы получили основные ориентиры. Будем двигаться в заданном направлении. В отношении трудоустройства руководитель региона обратил особое внимание на работников «Электроцинка», которые высвобождаются в большом количестве. По поручению Главы республики мы уже работаем по этому вопросу. В настоящее время организованы два консультационных пункта непосредственно на заводе: ведется консультирование, резюмирование специалистов, предварительный подбор вакансий. Надеемся довести эту работу до логического конца».

Так же прозвучала тема о самозанятости граждан республики:

«В этом году мы планируем выплатить восемь грантов по 150 тысяч рублей самозанятым гражданам. Надеемся, что с помощью Службы занятости они начнут свой успешный старт. Все это будет реализовано в самых правильных конкурсных традициях, будут отобраны достойнейшие проекты», - добавила руководитель ведомства.

13.03.2019, 14:28