Заседание рабочей группы по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в РСО-Алания

26 февраля текущего года в Комитете занятости населения прошло заседание рабочей группы по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Республике Северная Осетия – Алания.

Центром внимания были вопросы о работе Межведомственной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости по состоянию на 11 февраля 2019 г. Так же была проведена сверка учета закрепляемости на рабочих местах выявленных случаев неформальной занятости по итогам 2018 г.

На 2019 год плановая цифра по  снижению численности экономически активных, но не занятых трудовой деятельностью, или занятых без надлежащего оформления для Северной Осетии  установлена   в размере  9712 человек.  По состоянию на 11 февраля 2019 г. выявлено 625 случаев неформальной занятости, из них трудоустроено 397 человек.

Задачей мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в РСО-Алания является легализация «серой» заработной платы, соблюдение действующего законодательства в сфере труда при трудоустройстве наемных работников и обеспечение своевременной уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

По результатам работы субъектов Российской Федерации по снижению неформальной занятости по состоянию на 31 декабря 2018 года  Республика Северная Осетия-Алания заняла 52 место, это выше предыдущего года на 28% (76 место).

26.02.2019, 17:31