Заседание Коллегии Комитета РСО-Алания по занятости населения

Под председательством руководителя Комитета РСО-Алания по занятости населения Альбины Плаевой состоялось очередное заседание Коллегии, на котором были рассмотрены вопросы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве,  а также предварительные результаты реализации мероприятий, проводимых в рамках Госпрограммы «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Республике Северная Осетия-Алания» в 2018 году.

В работе Коллегии приняли участие руководители общественных организаций, представители министерств, директора центров занятости республики, входящие в состав Коллегии.

Предваряя предстоящее на Коллегии обсуждение, Альбина Плаева отметила, что в целом работа проведенная службой занятости республики  по реализации Госпрограмм, можно назвать удовлетворительной. Однако, нерешенных проблем еще очень много, и с завершением года вопросы трудоустройства граждан не отходят на второй план, наоборот, им будет уделяться пристальное внимание.

Горячее обсуждение вызвали проблемы, связанные со стимулированием работодателей, готовых предоставлять рабочие места гражданам с ограниченными возможностями.

Председатель Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийской ордена трудового красного знамени общество слепых» Батраз Гатциев высказался за предоставление таким работодателям налоговых и иных преференций.

Директор ГБУ социального обслуживания РСО-Алания «Комплексный центр социального обслуживания населения Затеречного района г. Владикавказ» Альбина Боцоева поделилась опытом КЦСО по предоставлению услуг социального такси.

Участники Коллегии были единодушны во мнении, что необходимо тесное конструктивное сотрудничество всех заинтересованных общественных организаций республики, усиление работы по трудоустройству инвалидов во всех направлениях.

В решении Коллегии обозначены конкретные задачи по решению проблем с указанием сроков и ответственных лиц.

19.12.2018, 10:34