Профориентационная работа для школьников

Комитет РСО-Алания по занятости населения, совместно с АМС г. Владикавказа вновь провели профориентационную работу для школьников.

Очередная встреча состоялась со старшеклассниками общеобразовательной школы №6 г. Владикавказа. Специалист первого разряда отдела профобучения и профориентации Комитета занятости Елена Гусова рассказала школьникам, какие ошибки допускают молодые люди при выборе профессии, на что стоит обратить внимание, чтобы после получения специальности можно было трудоустроиться. С этой же целью для школьников была проведена профориентационная игра «Кто ты есть?», которая нацелена на определение типа личности человека.

«Мы регулярно проводим профориентационную работу со старшеклассниками, которые ещё не определились с выбором профессии. Обычно 30–40% учащихся в классе уже знают, кем они хотят быть в будущем, остальные же колеблются, и им просто необходимо помочь в столь важном выборе. Мы стараемся ориентировать школьников на рабочие профессии, так как они сейчас очень востребованы», рассказала Елена Гусова.

Помимо профориентационных встреч, АМС г. Владикавказа и Служба занятости республики также проводят для старшеклассников экскурсии на предприятиях города, чтобы ребята могли ближе знакомиться с их деятельностью. Так, учащиеся школы №6 посетили центр молодёжного инновационного творчества «Фаблаб Алания». Ребята увидели, как создаётся виртуальная реальность, узнали о возможностях трёхмерной печати, познакомились с 3D-моделированием и робототехникой.

«Технологичное будущее не за горами, поэтому уже сейчас необходимо заниматься популяризацией технических профессий среди подрастающего поколения», – отметил председатель Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа Марат Басиев.

География:
    01.11.2018, 16:02