Во Владикавказе проходят занятия по повышению квалификации в области реставрации исторических памятников и объектов культурного наследия.

При содействии Комитета РСО-Алания по занятости населения  и Комитета по Охране и Использованию Объектов Культурного Наследия организованы занятия по повышению квалификации для реставраторов и архитекторов, которые проводят авторитетные профессора и  эксперты Московского Института искусства реставрации. Преподаватели  смогут читать лекции, делиться опытом, искать вместе с обучающимися пути решения проблем  конкретных архитектурных памятников.   Обучение проводится в рамках Программы дополнительных мероприятий, реализуемой Службой занятости РСО-А.

Возможность повысить квалификацию получили более 40 человек.  Это специалисты самых разных направлений: архитекторы, инженеры, прорабы, каменщики, мастера по металлу и по дереву, все они будут заняты в сфере, которая, охраны истории нашего региона. Многие родовые башни, исторические места, святыни, монастыри, и мн. др., разрушаются и теряют свой исторический облик.

«У меня большой опыт, которым очень хочется  поделиться, потому что то, что я умею – получил в основном от людей, многих из которых уже нет. В Осетии ситуация лучше, чем в среднем по стране. У вас даже башни имеют фамилии. Есть люди, которые заинтересованы в их сохранении.  Владикавказ - это единственный город на Северном Кавказе, который  был построен, скажем, как «имперская витрина»: роскошный бульвар, роскошный парк, роскошное озеро. Витрина запада на востоке. И очень хочется, чтобы таким город и оставался!» - отмечает Иван Стрельбицкий - член Союза реставраторов России. Вместе с ним в республику прибыли Елена Копылева - профессор, ректор Института искусства реставрации, Ирина Маркина - Академик Академии архитектурного наследия, Виктор Яндовский - государственный эксперт Министерства культуры России и другие именитые специалисты.

Помимо качественных знаний, которые помогут в будущей работе, по окончанию обучения все успешно прошедшие курс занятий получат сертификат о повышении квалификации для реставраторов, а также  смогут пройти аттестацию Министерства культуры России.

Комитет РСО-Алания по занятости населения будет и дальше привлекать профессионалов своего дела из самых разных сфер, для того чтобы, каждый обучающийся по Программе дополнительных мер приобрел качественные знания.

18.10.2018, 11:34