Владикавказ посетил заместитель президента Ассоциации рестораторов и отельеров (АРО) Юрий Ушанов.

C 6 по 8 октября в РСО-Аланию с целью ознакомления с ходом реализации опережающего обучения в сфере гостеприимства  прибыл Юрий Васильевич Ушанов – заместитель президента АРО «Федерация Рестораторов и Отельеров».

В ходе рабочей встречи с Председателем Комитета РСО-Алания по занятости населения  Альбиной Анатольевной  Плаевой  были обговорены основные темы данного направления.

Ознакомление с проделанной работой Юрий Васильевич начал с посещения Владикавказского торгово-экономического техникума (ВТЭТ), где он  встретился с директором  Валерием Абиевым.  Юрий Ушанов   лично убедился в том, насколько качественно преподают обучающимся  кондитерское искусство и поварское дело.

Далее, он посетил Северо-Осетинский Государственный университет, где состоялась встреча с проректором Аланом Уадати, директором центра повышения квалификации  Фатимой  Бурнацевой, а также преподавателем Зариной Калоевой, непосредственно курирующей учебный процесс.

Представители СОГУ рассказали о содержании учебной программы ее  наполненности практическими экскурсиями, которые проводят лучшие республиканские краеведы.

Юрий Васильевич отметил особую значимость в обучении экскурсоводов, знания которых позволят интересно и содержательно рассказывать об историко-культурных ценностях региона.

В ходе учебного процесса уже проведены 3 экскурсии: в с. Галиат, Джемаран-Даргавс, Згил – конечный пункт Мамисонского ущелья. Проводили экскурсии ведущие специалисты Национального парка РСО-Алания – авторы- разработчики туристических маршрутов, экологических троп: Н.А. Комарова ( кандидат географических наук), К.П. Попов (кандидат биологических наук)

Юрий Ушанов отдельно отметил, что обучение руководителей/управляющих гостиничного бизнеса  на базе СОГУ идет «в ногу» с современными требованиями времени, так как неотделимо связано с развитием туристко-рекреационного комплекса на Северном Кавказе.

12.10.2018, 14:54