Уважаемые руководители гостиничного бизнеса!

Информация по ужесточению законодательства в сфере гостиничного бизнеса

Согласно закону «Об основах туристской деятельности» все гостиницы на территории России с 1 января 2019 до 1 января 2021 года поэтапно должны пройти классификацию и присвоение категории (звездности).

Для прохождения аккредитации и присвоения категории гостиницы в обязательном порядке наряду с документами, подтверждающими соблюдение санитарных, противопожарных, антитеррористических  и других норм, должны будут представить организационную структуру управления гостиницей, штатное расписание (информацию о количестве персонала), копии должностных инструкций сотрудников, внутренних стандартов, фиксирующих функциональные обязанности и установленные правила работы сотрудников всех служб, а также справку, подтверждающую наличие у обслуживающего персонала квалификации, соответствующей занимаемой должности.

За предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, а также за использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве, предусмотрена административная ответственность:

с 1 июля 2019 г. в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров;

с 1 января 2020 г. в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров;

с 1 января 2021 г. в отношении всех гостиниц.

Таким образом, обучение персонала гостиниц в рамках программы дополнительных мероприятий, реализуемой Службой занятости за счет федеральных средств, является прекрасной возможностью подтянуть уровень обслуживающего персонала с целью успешного прохождения аккредитации для гостиниц РСО – Алания.

06.08.2018, 17:09