Трудоустройство на основе социального контракта в Дигорском районе

В рамках федеральной программы «Борьба с бедностью» людям помогают найти работу, повысить квалификацию или открыть собственное дело.

Карина Едзаева фармацевт по образованию. Опыт работы у девушки есть. Несколько лет была провизором в местной аптеке. Найти работу после длительного перерыва было сложно, признается Карина. За помощью решила обратиться в Центр занятости по Дигорскому району.

Карину трудоустроили на основе социального контракта в рамках реализации федеральной программы «Борьба с бедностью». Такое соглашение заключают между органами соцзащиты и гражданином. А Служба занятости находит работодателей, готовых взять к себе сотрудников на основе соцконтракта.

С начала года в Дигорском районе трудоустроили 30 человек. Социальный контракт заключают на 9 месяцев. Ежемесячная государственная поддержка — 10 599 рублей, которую выплачивают в течение 4 месяцев.

Федеральная программа «Борьба с бедностью» в республике реализуется по трем направлениям: предоставление грантов начинающим фермерам, переподготовка кадров, заключение госконтрактов с малоимущими. На эти цели выделено около 150 миллионов рублей.

11.10.2021, 09:52

Альбина Плаева
Альбина ПлаеваПредседатель Комитета
Работа в России обязательно найдется!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?