Введите символы с изображения

Решение многих кадровых вопросов и связанных с ними отношений постепенно переходит в электронную плоскость. Чтобы этому способствовать, власти запустили в новом статусе сайт «Работа в России» - как Единую цифровую платформу занятости и трудовых отношений с 1 июля 2021 года.

Так, с 2021 года наравне с очным приемом граждан, ищущих работу, предусмотрена на постоянной основе дистанционная и проактивная (без заявлений) форма оказания такой услуги службами занятости — с использованием рассматриваемой цифровой платформы. И причина этому не только коронавирус, а в целом развитие информационно-коммуникационных технологий в сфере содействия занятости населения.

29 сентября текущего года представители Федерального центра компетенций в сфере занятости при Минтруде России провели тренинг в Комитете Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения по работе на обновленном государственном портале «Работа в России».

Специалистов Службы занятости населения обучили тому, как в новой программе гражданам встать на учёт в качестве безработного, как оформить пособие по безработице на портале «Работа России», как прикрепить резюме к заявлению, поданному на портале «Госуслуги», как проводить оперативный мониторинг занятости. Также разбирали часто задаваемые вопросы соискателей о том, как подписаться на рассылку новых вакансий, как работать с автопоиском вакансий, какой срок модерации резюме, как оставить жалобу на мошенников, как посмотреть отклики и приглашения на вакансии, как поучаствовать в исследованиях по улучшению портала и так далее.

Результатом обучения станет более эффективная работа в помощи и поддержке граждан, обратившихся в органы Службы занятости населения республики.

30.09.2021, 15:24

Альбина Плаева
Альбина ПлаеваПредседатель Комитета
Работа в России обязательно найдется!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?