Государственная социальная помощь на основе социального контракта

Найти работу, овладеть новой профессией или открыть своё дело в 2021 году стало возможным благодаря программе «Борьба с бедностью». Программа вступила в силу с начала текущего года. Малоимущие жители Северной Осетии смогли получить материальную поддержку, заключив соцконтракт с комплексным центром социального обслуживания (КЦСОН). Государственная социальная помощь на основе социального контракта, исходя из содержания программы социальной адаптации, оказывается в форме ежемесячной или единовременной денежной выплаты на период действия социального контракта. Контракт заключается не чаще одного раза в год.

Служба занятости населения Республики Северная Осетия-Алания реализовала мероприятие трудоустройства на основе социального контракта для 428 безработных граждан с начала года. В рамках социального контракта, который заключается на 9 месяцев, участники программы получат государственную поддержку – ежемесячную денежную выплату к заработной плате в размере 10 599 рублей в течение 4 месяцев.

Виктория Коцкиева искала работу в течение полугода самостоятельно. Обратившись в центр занятости города Владикавказ, девушке предложили трудоустройство на основе соцконтракта. Сегодня Виктория работает в одном из фитнес-центров города.

Инесса Овасапян многодетная мать, выйдя из декретного отпуска, нуждалась в заработке, на помощь пришла программа «Борьба с бедностью». После заключения соцконтракта Инесса работает помощником воспитателя в детском саду города Ардон.

Братья Гурциевы из многодетной, малоимущей семьи. Обратились в центр занятости населения по Кировскому району за содействием в трудоустройстве. Желание братьев - работать в поле. Специалисты центра занятости направили Казбека и Тимура  на работу в производственный кооператив «Де Густо» трактористами. Данная мера поддержки от государства является ощутимым финансовым подспорьем каждому участнику мероприятия.

Главная цель социального контракта - это формирование в будущем возможности для многодетной или малоимущей семьи выйти из финансовых трудностей.

30.09.2021, 11:29

Альбина Плаева
Альбина ПлаеваПредседатель Комитета
Работа в России обязательно найдется!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?