Служба занятости Северной Осетии приняла участие в Международном форуме труда

Заместитель председателя Комитета РСО-А по занятости населения Альбина Плаева и начальник отдела профобучения, профориентации и спецпрограмм Элла Авакова приняли участие в Международном форуме труда. Ключевая тема мероприятия в 2018 году – «Труд будущего: таланты, технологии, творчество».

За два дня на  крупнейшей в стране дискуссионной площадке, посвященной рынку труда и развитию человеческого капитала,  собралось более пяти тысяч человек, среди которых ведущие эксперты по управлению персоналом, ученые, представители органов власти и служб занятости из 50 стран и практически всех регионов России.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Как отметила Валентина Матвиенко, побочным результатом внедрения новых технологий является высвобождение большого числа работников в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. Но появляются и новые профессии: аналитик данных интернета, дизайнер виртуальной среды обитания, адвокат по роботоэтике.

Председатель СФ подчеркнула, что возникает необходимость непрерывного обучения людей, переквалификации сотрудников. «Речь идёт об актуализации повестки развития человеческого капитала, который, наряду с достойными условиями труда и применением современных технологий.

В своем выступлении заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что Россия остается страной с высокими стандартами труда, а одна  из глобальных задач -  повышение размера оплаты труда.

«С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда в России повысится до уровня прожиточного минимума», - добавила она.

Ольга Голодец в своем выступлении уделила внимание и профессиональным стандартам, отметив, что их разработка стала нормой, также подчеркнув, что системе профстандартов необходимо быть гибкой и отвечать потребностям быстро меняющегося  рынка труда.

«Человек должен быть готов быстро осваивать новые профессии. Перестройка всей системы профобразования – вызов, который надо реализовать в течение трех лет», – заявила она.

В числе актуальных вопросов, по ее словам, доступность рынка труда для разных категорий населения. По словам Ольги Голодец, лишними на рынке оказываются сегодня целые поколения, и это не всегда люди пенсионного или предпенсионного возраста.

В рамках работы площадок Форума  были  широко обсуждены концепции труда будущего, подходы к эффективному государственному регулированию рынка труда, вопросы формирования и развития человеческого капитала в России и мире.

По словам делегатов североосетинской Службы занятости населения, Международном форуме труда – отличная площадка для обмена опытом.

«Участие в данном Форуме полезно для всех представителей Служб занятости. Обмен опытом, совместное определение общей картины плодотворной работы в сфере занятости –актуально в настоящее время.  Как отметил в своем послании президент Владимир Путин, наша задача - дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места», - поделились они.

07.03.2018, 12:42